[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СПбГЭТУ (ЛЭТИ) » Физика » Решебники » Задачи по общей физике. Кинематика (Иродов И.Е.)
Задачи по общей физике. Кинематика
CreatorДата: Понедельник, 25.12.2017, 15:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В данной теме представлены решения раздела «Кинематика» из сборника задач по общей физике Иродова И.Е.

Быстрый поиск по номеру задачи:


1.11.21.31.41.51.61.71.81.91.101.111.121.131.141.151.161.171.181.191.201.211.221.23
1.24
1.251.261.271.28
1.29
1.301.311.321.331.341.351.361.371.381.39
1.40
1.411.421.431.441.45
1.46
1.471.481.491.501.511.521.531.541.55
1.56
1.571.58

Условия задач:


1.1 Катер, двигаясь вниз по реке, обогнал плот в пункте A. Через т = 60 мин после этого он повернул обратно и затем встретил плот на расстоянии l = 6,0 км ниже пункта A. Найти скорость течения, если при движении в обоих направлениях мотор катера работал в одном режиме.
→ Перейти к решению

1.2 Все звезды, в частности и некоторая звезда N, удаляются от Солнца со скоростями, пропорциональными их расстоянию до него. Как будет выглядеть эта картина с «точки зрения» звезды N?
→ Перейти к решению

1.3 Точка прошла половину пути со скоростью v0. На оставшейся части пути она половину времени двигалась со скоростью v1, а последний участок прошла со скоростью v2. Найти среднюю за все время движения скорость точки.
→ Перейти к решению

1.4 Точка движется по прямой в одну сторону. На рис. показан график пройденного ею пути s в зависимости от времени t. Найти с помощью этого графика: а) среднюю скорость точки за время движения; б) максимальную скорость; в) момент времени t0, в который мгновенная скорость равна средней скорости за первые t0 секунд.
→ Перейти к решению

1.5 Две частицы, 1 и 2, движутся с постоянными скоростями v1 и v2. Их радиусы-векторы в начальный момент равны r1 и r2. При каком соотношении между этими четырьмя векторами частицы испытают столкновение друг с другом?
→ Перейти к решению

1.6 Корабль движется по экватору на восток со скоростью v0 = 30 км/ч. С юго-востока под углом ф = 60° к экватору дует ветер со скоростью v = 15 км/ч. Найти скорость v' ветра относительно корабля и угол ф' между экватором и направлением ветра в системе отсчета, связанной с кораблем.
→ Перейти к решению

1.7 Два пловца должны попасть из точки A на одном берегу реки в прямо противоположную точку В на другом берегу. Для этого один из них решил переплыть реку по прямой AB, другой же — все время держать курс перпендикулярно к течению, а расстояние, на которое его снесет, пройти пешком по берегу со скоростью u. При каком значении и оба пловца достигнут точки В за одинаковое время, если скорость течения v0 = 2,0 км/ч и скорость каждого пловца относительно воды v' = 2,5 км/ч?
→ Перейти к решению

1.8 От бакена, который находится на середине широкой реки, отошли две лодки, A и B. Обе лодки стали двигаться по взаимно перпендикулярным прямым: лодка A — вдоль реки, а лодка В — поперек. Удалившись на одинаковое расстояние от бакена, лодки вернулись затем обратно. Найти отношение времен движения лодок тА/тB, если скорость каждой лодки относительно воды в h = 1.2 раза больше скорости течения.
→ Перейти к решению

1.9 Лодка движется относительно воды со скоростью, в n = 2,0 раза меньшей скорости течения реки. Под каким углом к направлению течения лодка должна держать курс, чтобы ее снесло течением как можно меньше?
→ Перейти к решению

1.10 Два тела бросили одновременно из одной точки: одно — вертикально вверх, другое — под углом ϑ = 60° к горизонту. Начальная скорость каждого тела v0 = 25 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найти расстояние между телами через t = 1,70 с.
→ Перейти к решению

1.11 Два шарика бросили одновременно из одной точки в горизонтальном направлении в противоположные стороны со скоростями v1 = 3,0 м/с и v2 = 4,0 м/с. Найти расстояние между шариками в момент, когда их скорости окажутся взаимно перпендикулярными.
→ Перейти к решению

1.12 Три точки находятся в вершинах равностороннего треугольника со стороной а. Они начинают одновременно двигаться с постоянной по модулю скоростью v, причем первая точка все время держит курс на вторую, вторая — на третью, третья — на первую. Через сколько времени точки встретятся?
→ Перейти к решению

1.13 Точка A движется равномерно со скоростью v так, что вектор v все время «нацелен» на точку В, которая движется прямолинейно и равномерно со скоростью u < v. В начальный момент v ± и и расстояние между точками равно l. Через сколько времени точки встретятся?
→ Перейти к решению

1.14 Поезд длины l = 350 м начинает двигаться по прямому пути с ускорением а = 3,0 см/с2. Через t = 30 с после начала движения включили прожектор локомотива (событие 1), а через т = 60 с после этого — сигнальную лампу в хвосте поезда (событие 2). Найти расстояние между точками, в которых произошли эти события, относительно полотна дороги. Как и с какой скоростью должна перемещаться некоторая K-система отсчета, чтобы оба события произошли в ней в одной точке?
→ Перейти к решению

1.15 Кабина лифта, у которой расстояние от пола до потолка 2,7 м, начала подниматься с ускорением 1,2 м/с2. Через 2,0 с после начала подъема с потолка кабины стал падать болт. Найти: а) время свободного падения болта; б) перемещение и путь болта за время свободного падения в системе отсчета, связанной с шахтой лифта.
→ Перейти к решению

1.16 Две частицы движутся с постоянными скоростями v1 и v2 по двум взаимно перпендикулярным прямым к точке их пересечения O. В момент t = 0 частицы находились на расстояниях l1 и l2 от точки О. Через сколько времени после этого расстояние между частицами станет наименьшим? Чему оно равно?
→ Перейти к решению

1.17 Из пункта A, находящегося на шоссе (рис. ), необходимо за кратчайшее время попасть на машине в пункт В, расположенный в поле на расстоянии l от шоссе. На каком расстоянии от точки D следует свернуть с шоссе, если скорость машины по полю в h раз меньше ее скорости по шоссе?
→ Перейти к решению

1.18 Точка движется вдоль оси X со скоростью, проекция которой vx как функция времени описывается графиком на рис. В момент t = 0 координата точки x = 0. Изобразить примерные графики зависимостей ускорения ax, координаты x и пройденного пути s от времени.
→ Перейти к решению

1.19 За время т = 10,0 с точка прошла половину окружности радиуса R = 160 см. Найти за это время: а) среднее значение модуля скорости; б) модуль среднего вектора скорости; в) модуль среднего вектора полного ускорения, если тангенциальное ускорение постоянно.
→ Перейти к решению

1.20 Радиус-вектор частицы меняется со временем t по закону r = bt (1 - at), где b — постоянный вектор, a — положительная постоянная. Найти: а) скорость и ускорение частицы как функции t; б) время, через которое частица вернется в исходную точку, и пройденный при этом путь.
→ Перейти к решению

1.21 В момент t = 0 частица вышла из начала координат в положительном направлении оси X. Ее скорость меняется со временем t как v = v0 (1 - t/т), где v0 — начальная скорость, ее модуль v0 = 10,0 см/с, т = 5,0 с. Найти: а) координату x частицы, когда t = 6,0, 10 и 20 с; б) моменты времени, когда частица будет находиться на расстоянии 10,0 см от начала координат.
→ Перейти к решению

1.22 Частица движется в положительном направлении оси X так, что ее скорость меняется по закону v = aVx, где a — положительная постоянная. В момент t = 0 частица находилась в точке x = 0. Найти: а) ее скорость и ускорение как функции времени; б) среднюю скорость за время, в течение которого она пройдет первые s метров пути.
→ Перейти к решению

1.23 Точка движется, замедляясь, по прямой с ускорением, модуль которого зависит от ее скорости v как а = aVv, где a — постоянная. В начальный момент скорость точки равна v0. Какой путь она пройдет до остановки и за какое время?
→ Перейти к решению

1.24 Точка движется в плоскости ху по закону х = at y = bt^2, где a и b — положительные постоянные. Найти: а) уравнение траектории точки у(х) и ее график; б) модули скорости и ускорения точки как функции t в) угол ф между векторами а и v как функцию t.
→ Решение отсутствует

1.25 Точка движется в плоскости xy по закону x = Asinwt, y = A(1 - cos wt), где A и w — положительные постоянные. Найти: а) путь s, проходимый точкой за время т; б) угол между скоростью и ускорением точки.
→ Перейти к решению

1.26 Частица движется в плоскости xy с постоянным ускорением а, противоположным положительному направлению оси Y. Уравнение траектории частицы имеет вид y = ax - bx2, где a и b — положительные постоянные. Найти скорость v0 частицы в начале координат.
→ Перейти к решению

1.27 Небольшое тело бросили под углом к горизонту с начальной скоростью v0. Найти: а) перемещение тела как функцию времени, r(t); б) средний вектор скорости за первые t секунд и за все время движения.
→ Перейти к решению

1.28 Тело бросили с поверхности земли под углом а к горизонту с начальной скоростью v0. Найти: а) время движения; б) максимальную высоту подъема и горизонтальную дальность полета; при каком a они равны друг другу; в) уравнение траектории y(x), где y и x — перемещения тела по вертикали и горизонтали соответственно.
→ Перейти к решению

1.29 Под каким углом к горизонту надо бросить шарик, чтобы: а) радиус кривизны начала его траектории был в h = 8,0 раз больше, чем в вершине; б) центр кривизны вершины траектории находился на земной поверхности?
→ Решение отсутствует

1.30 Шарик падает с нулевой начальной скоростью на гладкую наклонную плоскость, составляющую угол a с горизонтом. Пролетев расстояние h, он упруго отразился от плоскости. На каком расстоянии от места падения шарик отразится второй раз?
→ Перейти к решению

1.31 Пушка и цель находятся на одном уровне на расстоянии 5,10 км друг от друга. Через сколько времени снаряд с начальной скоростью 240 м/с достигнет цели?
→ Перейти к решению

1.32 Из пушки выпустили последовательно два снаряда со скоростью v0 = 250 м/с: первый — под углом ф1 = 60° к горизонту, второй — под углом ф2 = 45° (азимут один и тот же). Найти интервал времени между выстрелами, при котором снаряды столкнутся друг с другом.
→ Перейти к решению

1.33 Воздушный шар начинает подниматься с поверхности земли. Скорость его подъема постоянна и равна v0. Благодаря ветру шар приобретает горизонтальную компоненту скорости vx = ay, где a — постоянная, у — высота подъема. Найти зависимости от высоты подъема: а) сноса шара x(y); б) полного, тангенциального и нормального ускорений шара.
→ Перейти к решению

1.34 Частица движется в плоскости xy со скоростью v = ai + bxj, где i и j — орты осей X и Y, a и b — положительные постоянные. В начальный момент частица находилась в начале координат. Найти: а) уравнение траектории частицы y(x); б) радиус кривизны траектории как функцию х.
→ Перейти к решению

1.35 Частица A движется в одну сторону по траектории (рис. ) с тангенциальным ускорением aт = ат, где a — постоянный вектор, совпадающий по направлению с осью X, а т — орт, связанный с частицей A и направленный по касательной к траектории в сторону возрастания дуговой координаты. Найти скорость частицы как функцию x, если в точке x = 0 ее скорость равна нулю.
→ Перейти к решению

1.36 Точка движется по окружности со скоростью v = at, где a = 0,50 м/с2. Найти ее полное ускорение в момент, когда она пройдет n = 0,10 длины окружности после начала движения.
→ Перейти к решению

1.37 Точка движется, замедляясь, по окружности радиуса R так, что в каждый момент ее тангенциальное и нормальное ускорения одинаковы по модулю. В момент t = 0 скорость точки равна v0. Найти зависимость: а) скорости точки от времени и пройденного пути s; б) полного ускорения точки от v и s.
→ Перейти к решению

1.38 Точка движется по дуге окружности радиуса R. Ее скорость v ~ Vs, где s — пройденный путь. Найти угол между векторами скорости и полного ускорения как функцию s.
→ Перейти к решению

1.39 Частица движется по дуге окружности радиуса R по закону l = A sin wt, где l — смещение из начального положения, отсчитываемое вдоль дуги, A и w — постоянные. Найти полное ускорение частицы в точках l = 0 и l = ±A, если R = 100 см, А = 80 см и w = 2,00 с-1.
→ Перейти к решению

1.40 Частица движется по окружности радиуса R. В момент t = 0 она находилась в точке О, и далее скорость ее меняется со временем как vт = at - bt^2, где a и b — положительные постоянные. Найти модуль полного ускорения частицы в момент, когда она снова окажется в точке О.
→ Решение отсутствует

1.41 Точка движется по плоскости так, что ее тангенциальное ускорение aт = a, а нормальное ускорение an = bt4, где a и b — положительные постоянные. В момент t = 0 точка покоилась. Найти радиус кривизны R траектории точки и ее полное ускорение как функции пройденного пути s.
→ Перейти к решению

1.42 Частица движется равномерно со скоростью v по плоской траектории y(x). Найти ускорение частицы в точке x = 0 и радиус кривизны траектории в этой точке, если траектория: а) парабола y = ax2; б) эллипс (x/a)2 + (y/b)2 = 1, где a и b — постоянные.
→ Перейти к решению

1.43 Частица A движется по окружности радиуса R = 50 см так, что ее радиус-вектор r относительно точки О (рис. ) поворачивается с постоянной угловой скоростью w = 0,40 рад/с. Найти модуль скорости частицы, а также модуль и направление ее полного ускорения.
→ Перейти к решению

1.44 Колесо вращается вокруг неподвижной оси так, что угол ф его поворота зависит от времени как ф = bt2, где b = 0,20 рад/с2. Найти полное ускорение а точки A на ободе колеса в момент t = 2,5 с, если скорость точки A в этот момент v = 0,65 м/с.
→ Перейти к решению

1.45 Снаряд вылетел со скоростью v = 320 м/с, сделав внутри ствола n = 2,0 оборота. Длина ствола l = 2,0 м. Считая движение снаряда в стволе равноускоренным, найти его угловую скорость вращения вокруг оси в момент вылета.
→ Перейти к решению

1.46 Магнитная лента с катушки протягивается через звукосниматель с постоянной скоростью v. Толщина ленты равна h. Найти угловую скорость катушки как функцию времени t, если в момент t = 0 радиус внешнего слоя магнитной ленты равен R.
→ Решение отсутствует

1.47 Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси по закону ф = at - bt3, где а = 6,0 рад/с, b = 2,0 рад/с3. Найти средние значения угловой скорости и углового ускорения за промежуток времени от t = 0 до остановки.
→ Перейти к решению

1.48 Твердое тело начинает вращаться вокруг неподвижной оси с угловым ускорением b = at, где a = 2,0*10^-2 рад/с3. Через сколько времени после начала вращения вектор полного ускорения произвольной точки тела будет составлять угол ф = 60° с ее вектором скорости?
→ Перейти к решению

1.49 Твердое тело вращается, замедляясь, вокруг неподвижной оси с угловым ускорением b ~ Vw, где w — его угловая скорость. Найти среднюю угловую скорость тела за время, в течение которого оно будет вращаться, если в начальный момент его угловая скорость была равна w0.
→ Перейти к решению

1.50 Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси так, что его угловая скорость зависит от угла поворота ф по закону w = w0 - аф, где w0 и а — положительные постоянные. В момент t = 0 угол ф = 0. Найти зависимости от времени: а) угла поворота; б) угловой скорости.
→ Перейти к решению

1.51 Твердое тело начинает вращаться вокруг неподвижной оси с угловым ускорением b = b0cosф, где b0 — постоянный вектор, ф — угол поворота из начального положения. Найти угловую скорость тела в зависимости от угла ф. Изобразить график этой зависимости.
→ Перейти к решению

1.52 Точка A находится на ободе колеса радиуса R = 0,50 м, которое катится без скольжения по горизонтальной поверхности со скоростью v = 1,00 м/с. Найти: а) модуль и направление ускорения точки A; б) полный путь s, проходимый точкой A между двумя последовательными моментами ее касания поверхности.
→ Перейти к решению

1.53 Шар радиуса R = 10,0 см катится без скольжения по горизонтальной плоскости так, что его центр движется с постоянным ускорением а = 2,50 см/с2. Через t = 2,00 с после начала движения его положение соответствует рис Найти: а) скорости точек A и В; б) ускорения точек A и О.
→ Перейти к решению

1.54 Цилиндр катится без скольжения по горизонтальной плоскости. Радиус цилиндра равен r. Найти радиусы кривизны траекторий точек A и В (рис. ).
→ Перейти к решению

1.55 Два твердых тела вращаются вокруг взаимно перпендикулярных пересекающихся осей с постоянными угловыми скоростями w1 = 3,0 рад/с и w2 = 4,0 рад/с. Найти угловую скорость и угловое ускорение одного тела относительно другого.
→ Перейти к решению

1.56 Твердое тело вращается с угловой скоростью w = ati + bt2j, где a = 5,0 рад/с2, i и j — орты осей X и Y. Найти угол a между векторами углового ускорения b и w в момент, когда b = 10,0 рад/с2.
→ Решение отсутствует

1.57 Круглый конус с углом полураствора a = 30° и радиусом основания R = 5,0 см катится равномерно без скольжения по горизонтальной плоскости, как показано на рис. Вершина конуса закреплена шарнирно в точке О, которая находится на одном уровне с точкой С - центром основания конуса. Скорость точки С равна v = 10,0 см/с. Найти модули: а) угловой скорости конуса; б) углового ускорения конуса.
→ Перейти к решению

1.58 Твердое тело вращается с постоянной угловой скоростью w0 = 0,50 рад/с вокруг горизонтальной оси AB. В момент t = 0 ось AB начали поворачивать вокруг вертикали с постоянным угловым ускорением b0 = 0,10 рад/с2. Найти модули угловой скорости и углового ускорения тела через t = 3,5 с.
→ Перейти к решению

Важно! Если у вас есть готовое решение одной из отсутствующих задач, присылайте его нам на почту или добавляйте самостоятельно на сайт в соответствующий раздел, предварительно убедившись в правильности выполнения. В дальнейшем ваши решения будут опубликованы и помогут другим!
 
Форум » СПбГЭТУ (ЛЭТИ) » Физика » Решебники » Задачи по общей физике. Кинематика (Иродов И.Е.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: