[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СПбГЭТУ (ЛЭТИ) » Физика » Решебники » Задачи по общей физике. Всемирное тяготение (Иродов И.Е.)
Задачи по общей физике. Всемирное тяготение
CreatorДата: Суббота, 30.12.2017, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Раздел находится в разработке. 
По всем вопросам обращаться по электронной почте (files@ftechedu.ru) или ВКонтакте.

1.237 Некоторая планета движется по окружности вокруг Солнца со скоростью v = 34,9 км/с (относительно гелиоцентрической системы отсчета). Найти период обращения этой планеты вокруг Солнца.
→ Перейти к решению

1.238 Период обращения Юпитера вокруг Солнца в 12 раз больше соответствующего периода для Земли. Считая орбиты планет круговыми, найти: а) во сколько раз расстояние от Юпитера до Солнца превышает расстояние от Земли до Солнца; б) скорость и ускорение Юпитера в гелиоцентрической системе отсчета.
→ Перейти к решению

1.239 Некоторая планета движется вокруг Солнца по эллипсу так, что минимальное расстояние между ней и Солнцем равно r1, а максимальное r2. Найти с помощью (1.46) период обращения ее вокруг Солнца.
→ Перейти к решению

1.240 Два спутника движутся вокруг Земли по касающимся траекториям. Один спутник движется по окружности радиуса r, другой — по эллипсу с периодом обращения, в h раз большим, чем у первого спутника. Найти с помощью (1.46) максимальное расстояние между вторым спутником и центром Земли.
→ Перейти к решению

1.241 Небольшое тело начинает падать на Солнце с расстояния, равного радиусу земной орбиты. Найти с помощью (1.46) продолжительность падения.
→ Перейти к решению

1.242 Спутник Луны, двигавшийся по круговой орбите радиуса r, после кратковременного торможения стал двигаться по эллиптической орбите, касающейся поверхности Луны. Найти с помощью (1.46) время падения спутника на Луну.
→ Перейти к решению

1.243 Представим себе, что мы создали модель Солнечной системы, в h раз меньшую натуральной величины, но из материалов той же самой средней плотности, что у Солнца и планет. Как изменятся при этом периоды обращения моделей планет по своим орбитам?
→ Перейти к решению

1.244 Двойная звезда — это система из двух звезд, движущихся вокруг ее центра масс. Известны расстояние l между компонентами двойной звезды и период T ее вращения. Считая, что l не меняется, найти массу системы.
→ Перейти к решению

1.245 Планета массы m движется по эллипсу вокруг Солнца так, что наименьшее и наибольшее расстояния ее от Солнца равны соответственно r1 и r2. Найти момент импульса М этой планеты относительно центра Солнца.
→ Перейти к решению

1.246 Доказать с помощью законов сохранения, что полная механическая энергия Е планеты массы m, движущейся вокруг Солнца по эллипсу, зависит только от его большой полуоси а. Найти зависимость Е(а).
→ Перейти к решению

1.247 Планета A движется по эллиптической орбите вокруг Солнца. В момент, когда она находилась на расстоянии r0 от Солнца, ее скорость равнялась v0 и угол между радиусом-вектором r0 и вектором скорости v0 составлял а. Найти наибольшее и наименьшее расстояния, на которые удаляется от Солнца эта планета при своем движении.
→ Перейти к решению

1.248 Космическое тело A движется к Солнцу С, имея вдали от него скорость v0 и прицельный параметр l — плечо вектора v0 относительно центра Солнца (рис. ). Найти наименьшее расстояние, на которое это тело приблизится к Солнцу.
→ Перейти к решению

1.249 Частица массы m находится вне однородного шара массы М на расстоянии r от его центра. Найти: а) потенциальную энергию гравитационного взаимодействия частицы и шара; б) силу, с которой шар действует на частицу.
→ Перейти к решению

1.250 Доказать, что сила тяготения, действующая на частицу A внутри однородного сферического слоя вещества, равна нулю.
→ Перейти к решению

1.251 Имеется однородный шар массы М и радиуса R. Найти напряженность G и потенциал ф гравитационного поля этого шара как функции расстояния r от его центра (при r < R и r > R). Изобразить примерные графики зависимостей G® и ф®.
→ Перейти к решению

1.252 Внутри однородного шара плотности р имеется сферическая полость, центр которой находится на расстоянии 1 от центра шара. Найти напряженность G поля тяготения внутри полости.
→ Перейти к решению

1.253 Однородный шар имеет массу М и радиус R. Найти давление р внутри шара, обусловленное гравитационным сжатием, как функцию расстояния r от его центра. Оценить р в центре Земли, считая, что Земля является однородным шаром.
→ Перейти к решению

1.254 Найти собственную потенциальную энергию гравитационного взаимодействия вещества, образующего: а) тонкий однородный сферический слой массы m и радиуса R; б) однородный шар массы m и радиуса R (воспользоваться ответом к задаче 1.251).
→ Перейти к решению

1.255 Вычислить отношение следующих ускорений: ускорения a1, вызываемого силой тяготения на поверхности Земли; ускорения a2, обусловленного центробежной силой инерции на экваторе Земли; ускорения a3, сообщаемого телам на Земле Солнцем.
→ Перейти к решению

1.256 На какой высоте над полюсом Земли ускорение свободного падения убывает на h = 1,0%? в n = 2,0 раза?
→ Перейти к решению

1.257 Телу сообщили на полюсе Земли скорость v0, направленную вертикально вверх. Зная радиус Земли и ускорение свободного падения на ее поверхности, найти высоту, на которую поднимается тело.
→ Перейти к решению

1.258 Найти период обращения спутника, движущегося вокруг некоторой планеты вблизи ее поверхности, если средняя плотность планеты р = 3,3 г/см3.
→ Перейти к решению

1.259 Спутник вывели на круговую орбиту со скоростью v над полюсом Земли. Найти расстояние от спутника до поверхности Земли.
→ Перейти к решению

1.260 Спутник Земли массы m движется по круговой орбите, радиус которой вдвое больше радиуса Земли. Какой дополнительный импульс и в каком направлении следует кратковременно сообщить спутнику, чтобы плоскость его орбиты повернулась на угол а без изменения радиуса орбиты?
→ Перейти к решению

1.261 Вычислить радиус круговой орбиты стационарного спутника Земли, который остается неподвижным относительно ее поверхности. Какова его скорость в инерциальной системе отсчета, связанной в данный момент с центром Земли?
→ Перейти к решению

1.262 Система, которая состоит из двух одинаковых спутников, соединенных тонким тросом длины l = 150 м, движется по круговой орбите вокруг Земли. Масса каждого спутника m = 1000 кг, масса троса пренебрежимо мала, расстояние от центра Земли до этой системы составляет h = 1,2 радиуса Земли. Найти силу натяжения троса в момент, когда трос направлен по радиусу Земли.
→ Перейти к решению

1.263 Найти массу Земли, если спутник, движущийся в ее экваториальной плоскости с запада на восток по круговой орбите радиуса R = 2,00*10^4 км, появляется над некоторым пунктом на экваторе через каждые т = 11,6 ч.
→ Перейти к решению

1.264 Спутник движется в экваториальной плоскости Земли с востока на запад по круговой орбите радиуса R = 1,00*10^4 км. Найти относительно поверхности Земли: а) скорость спутника; б) его ускорение.
→ Перейти к решению

1.265 Какую скорость необходимо сообщить телу в горизонтальном направлении вблизи поверхности Земли у ее полюса, чтобы вывести его на эллиптическую орбиту с большой полуосью а?
→ Перейти к решению

1.266 Искусственный спутник Луны движется по круговой орбите, радиус которой в h раз больше радиуса Луны. Считая, что небольшая сила сопротивления, испытываемая спутником со стороны космической пыли, зависит от его скорости как F = av2, где a — постоянная, найти время движения спутника до падения на поверхность Луны.
→ Перейти к решению

1.267 Вычислить первую и вторую космические скорости для запусков с Луны. Сравнить с соответствующими скоростями для Земли.
→ Перейти к решению

1.268 Космический корабль подлетает к Луне по параболической траектории, почти касающейся ее поверхности. В момент максимального сближения с Луной на короткое время был включен тормозной двигатель, и корабль перешел на круговую орбиту. Найти приращение модуля скорости корабля при торможении.
→ Перейти к решению

1.269 Космический корабль вывели на круговую орбиту вблизи поверхности Земли. Какую дополнительную скорость в направлении его движения необходимо кратковременно сообщить кораблю, чтобы он смог преодолеть земное тяготение?
→ Перейти к решению

1.270 Космический корабль движется вокруг Земли по круговой орбите, радиус которой в h = 2,5 раза больше радиуса Земли. Какую дополнительную скорость надо кратковременно сообщить кораблю в направлении от центра Земли по ее радиусу, чтобы он смог покинуть поле тяготения Земли?
→ Перейти к решению

1.271 Найти приближенно третью космическую скорость v3 — наименьшую скорость, которую необходимо сообщить телу относительно поверхности Земли, чтобы оно могло покинуть Солнечную систему. Вращением Земли вокруг ее оси пренебречь.
→ Перейти к решению
 
Форум » СПбГЭТУ (ЛЭТИ) » Физика » Решебники » Задачи по общей физике. Всемирное тяготение (Иродов И.Е.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: